花粉症の薬と風邪薬は併用Ng?成分重複の危険と正しい飲み合わせ

花粉症の薬と風邪薬は併用Ng?成分重複の危険と正しい飲み合わせ

花粉症の薬と風邪薬は併用Ng?成分重複の危険と正しい飲み合わせについての疑問解決ガイドを徹底解説します。

市販薬のセルフメディケーションが一般化した2026年現在、手軽に薬が買えるようになったからこそ、正確な飲み合わせの知識が欠かせません。よくある組み合わせの安全性を一覧で整理しました。

【危険:併用NG】花粉症治療薬 + 市販の総合風邪薬
抗ヒスタミン成分の重複により、重い眠気、口の極度の渇き、排尿障害などの副作用リスクが激増します。添付文書上でも併用を避けるよう記載されている「併用禁忌・併用注意」の代表格です。

【比較的安全:併用可】花粉症治療薬 + 単剤の解熱鎮痛薬
ロキソニンSやカロナール(アセトアミノフェン単剤)など、熱や痛みに特化した薬であれば抗ヒスタミン薬が入っていないため併用可能です。ただし、胃粘膜への刺激を考慮し、用法・用量は厳守してください。

【要確認:条件付き可】花粉症治療薬 + 咳止め単剤・漢方薬
咳止め薬の中にも抗ヒスタミン成分や抗コリン作用を持つ成分が含まれている場合があるため、パッケージの成分表確認が必須です。葛根湯や麦門冬湯などの漢方薬は基本的に併用しやすいものの、生薬の組み合わせ(麻黄や甘草の重複など)には配慮が求められます。

【安全:併用可】点鼻薬・点眼薬 + 内服の風邪薬
局所に直接作用するアレルギー用点眼薬やステロイド点鼻薬は、全身への成分移行が極めて微量なため、内服の風邪薬と併用しても成分重複のリスクは極めて低くなります(※血管収縮剤入りの点鼻薬は連用による鼻炎悪化に注意)。

林 結菜
Author

林 結菜

エンタメ・カルチャー業界の深掘り取材を得意とし、現場のリアルな声をお伝えします。